Saltar al contenido

Departamentos en La Reina · jul 2025 – jun 2026

UF 76,9

por m², mediana de 203 ventas

Mitad central

UF 64,2 – 85,4

Precio típico

UF 4.950

Tamaño típico

69 m²

En la región

6ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

77,2
2019
77,1
2020
70,8
2021
75,9
2022
85,1
2023
83,6
2024
77
2025
77,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 203 ventas de departamentos en La Reina. La venta del medio se pagó a UF 76,9 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 64,2 y UF 85,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 69 m² y se vendió en torno a UF 4.950.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en La Reina se ha mantenido casi igual (de UF 77,2 a UF 77 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, La Reina es la 6ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en La Reina · jul 2025 – jun 2026

UF 74,2

por m², mediana de 244 ventas

Mitad central

UF 61,1 – 85,7

Precio típico

UF 7.990

Tamaño típico

106 m²

En la región

5ª de 47

UF por m² de casas, año a año

69,8
2019
69,7
2020
76,7
2021
73
2022
77,2
2023
73,3
2024
75,1
2025
74,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 244 ventas de casas en La Reina. La venta del medio se pagó a UF 74,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 61,1 y UF 85,7 por m². Una casa típica de la comuna tiene 106 m² y se vendió en torno a UF 7.990.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en La Reina subió 8% (de UF 69,8 a UF 75,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, La Reina es la 5ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en La Reina

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 108 viviendas nuevas en La Reina, 69% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

141
2018
180
2019
30
2020
14
2021
220
2022
35
2023
21
2024
52
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

1 proyecto grande desde 2022

  • Aldea del Encuentro

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de La Reina cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en La Reina?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 76,9 por m², sobre 203 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 64,2 y UF 85,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en La Reina?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 74,2 por m², sobre 244 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 61,1 y UF 85,7 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en La Reina?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.