Precio del m² por comuna · Metropolitana
Precio del m² en San Joaquín
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en San Joaquín, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en San Joaquín · jul 2025 – jun 2026
UF 64,6
por m², mediana de 552 ventas
Mitad central
UF 51,9 – 72,2
Precio típico
UF 2.847
Tamaño típico
45 m²
En la región
12ª de 37
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 552 ventas de departamentos en San Joaquín. La venta del medio se pagó a UF 64,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 51,9 y UF 72,2 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 45 m² y se vendió en torno a UF 2.847.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en San Joaquín subió 12% (de UF 56,5 a UF 63,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, San Joaquín es la 12ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².
Casas en San Joaquín · jul 2025 – jun 2026
UF 26,5
por m², mediana de 177 ventas
Mitad central
UF 20,1 – 38,8
Precio típico
UF 2.200
Tamaño típico
80 m²
En la región
41ª de 47
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 177 ventas de casas en San Joaquín. La venta del medio se pagó a UF 26,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 20,1 y UF 38,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 80 m² y se vendió en torno a UF 2.200.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en San Joaquín se ha mantenido casi igual (de UF 27,5 a UF 27,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, San Joaquín es la 41ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en San Joaquín
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 779 viviendas nuevas en San Joaquín, 71% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Obras públicas · Metro y EFE
Estaciones nuevas en San Joaquín
Metro Línea 9
La Legua
Obras iniciadas · apertura inicios de la década de 2030
Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.
Evaluación ambiental · SEIA
5 proyectos grandes desde 2022
Proyecto Inmobiliario Condominio San Marco
Inmobiliarios · Aprobado · 2025
Vicuña Mackenna 3747
Inmobiliarios · Aprobado · 2023
Patios de Nibsa
Inmobiliarios · Aprobado · 2022
Patios de Berlioz
Inmobiliarios · Aprobado · 2022
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de San Joaquín cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en San Joaquín?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 64,6 por m², sobre 552 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 51,9 y UF 72,2 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en San Joaquín?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 26,5 por m², sobre 177 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 20,1 y UF 38,8 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en San Joaquín?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.