Saltar al contenido

Departamentos en Huechuraba · jul 2025 – jun 2026

UF 59,8

por m², mediana de 269 ventas

Mitad central

UF 50,9 – 71,7

Precio típico

UF 3.999

Tamaño típico

68 m²

En la región

15ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

50,3
2019
53,8
2020
53
2021
55,1
2022
65,7
2023
65,6
2024
65,4
2025
59,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 269 ventas de departamentos en Huechuraba. La venta del medio se pagó a UF 59,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 50,9 y UF 71,7 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 68 m² y se vendió en torno a UF 3.999.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Huechuraba subió 30% (de UF 50,3 a UF 65,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Huechuraba es la 15ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Huechuraba · jul 2025 – jun 2026

UF 44,9

por m², mediana de 190 ventas

Mitad central

UF 30,8 – 57,8

Precio típico

UF 3.183

Tamaño típico

87 m²

En la región

10ª de 47

UF por m² de casas, año a año

42,6
2019
44,9
2020
49,6
2021
44,2
2022
44,1
2023
49,7
2024
46,3
2025
46,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 190 ventas de casas en Huechuraba. La venta del medio se pagó a UF 44,9 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 30,8 y UF 57,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 87 m² y se vendió en torno a UF 3.183.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Huechuraba subió 9% (de UF 42,6 a UF 46,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Huechuraba es la 10ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Huechuraba

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.646 viviendas nuevas en Huechuraba, 23% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

985
2018
5
2019
1.563
2020
454
2021
558
2022
627
2023
981
2024
38
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

8 proyectos grandes desde 2022

  • Centro de Almacenamiento de Datos Huechuraba

    Otros · Aprobado · 2023

  • Ampliación Data Center Campus Scala Huechuraba

    Otros · Aprobado · 2024

  • Ampliación Waykú

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Proyecto Inmobiliario Vista Oriente

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Huechuraba cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Huechuraba?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 59,8 por m², sobre 269 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 50,9 y UF 71,7 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Huechuraba?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 44,9 por m², sobre 190 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 30,8 y UF 57,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Huechuraba?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.