Saltar al contenido

Departamentos en Cerrillos · jul 2025 – jun 2026

UF 62,9

por m², mediana de 968 ventas

Mitad central

UF 48,2 – 73,5

Precio típico

UF 2.678

Tamaño típico

45 m²

En la región

14ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

23,9
2019
30,1
2020
25,7
2021
38,7
2022
46,8
2023
52,8
2024
52,8
2025
65,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 968 ventas de departamentos en Cerrillos. La venta del medio se pagó a UF 62,9 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 48,2 y UF 73,5 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 45 m² y se vendió en torno a UF 2.678.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Cerrillos subió 121% (de UF 23,9 a UF 52,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Cerrillos es la 14ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Cerrillos · jul 2025 – jun 2026

UF 38,5

por m², mediana de 186 ventas

Mitad central

UF 26,5 – 48,6

Precio típico

UF 2.632

Tamaño típico

72 m²

En la región

16ª de 47

UF por m² de casas, año a año

42,7
2019
41,6
2020
46
2021
50,9
2022
41,6
2023
36,8
2024
39,1
2025
35,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 186 ventas de casas en Cerrillos. La venta del medio se pagó a UF 38,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 26,5 y UF 48,6 por m². Una casa típica de la comuna tiene 72 m² y se vendió en torno a UF 2.632.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Cerrillos bajó 8% (de UF 42,7 a UF 39,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Cerrillos es la 16ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Cerrillos

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.290 viviendas nuevas en Cerrillos, 53% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

7
2018
795
2019
731
2020
2.360
2021
638
2022
24
2023
242
2024
1.024
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Cerrillos

  • Tren Alameda–Melipilla (EFE)

    Américo Vespucio · Lo Errázuriz

    En construcción · apertura 2028 (hasta Lo Errázuriz)

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

12 proyectos grandes desde 2022

  • Regularización y Modificación Proyecto Conjunto Habitacional Vista Alegre

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Proyecto Inmobiliario de Integración Social y Territorial DS-19 Terrazas del Viento

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Proyecto Inmobiliario DS19 Condominio Lote 12A-2a

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Conjunto Residencial de Integración Social DS19 Paseo de las Aves

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Cerrillos cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Cerrillos?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 62,9 por m², sobre 968 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 48,2 y UF 73,5 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Cerrillos?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 38,5 por m², sobre 186 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 26,5 y UF 48,6 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Cerrillos?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.