Precio del m² por comuna · Metropolitana
Precio del m² en San Miguel
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en San Miguel, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en San Miguel · jul 2025 – jun 2026
UF 53,1
por m², mediana de 994 ventas
Mitad central
UF 44 – 66,6
Precio típico
UF 2.720
Tamaño típico
53 m²
En la región
18ª de 37
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 994 ventas de departamentos en San Miguel. La venta del medio se pagó a UF 53,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 44 y UF 66,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 53 m² y se vendió en torno a UF 2.720.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en San Miguel se ha mantenido casi igual (de UF 53,3 a UF 54,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, San Miguel es la 18ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².
Casas en San Miguel · jul 2025 – jun 2026
UF 36,7
por m², mediana de 116 ventas
Mitad central
UF 25,1 – 49,7
Precio típico
UF 3.749
Tamaño típico
102 m²
En la región
22ª de 47
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 116 ventas de casas en San Miguel. La venta del medio se pagó a UF 36,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,1 y UF 49,7 por m². Una casa típica de la comuna tiene 102 m² y se vendió en torno a UF 3.749.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en San Miguel subió 2% (de UF 36,5 a UF 37,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, San Miguel es la 22ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en San Miguel
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 577 viviendas nuevas en San Miguel, 80% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Obras públicas · Metro y EFE
Estaciones nuevas en San Miguel
Metro Línea 9
Berlioz · Bío-Bío · Salvador Allende
Obras iniciadas · apertura inicios de la década de 2030
Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.
Evaluación ambiental · SEIA
1 proyecto grande desde 2022
Proyecto Residencial Mixto Santa Rosa 5037
Inmobiliarios · Aprobado · 2023
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de San Miguel cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en San Miguel?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 53,1 por m², sobre 994 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 44 y UF 66,6 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en San Miguel?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 36,7 por m², sobre 116 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,1 y UF 49,7 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en San Miguel?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.