Saltar al contenido

Departamentos en La Granja · jul 2025 – jun 2026

UF 44

por m², mediana de 336 ventas

Mitad central

UF 28 – 52,2

Precio típico

UF 1.800

Tamaño típico

50 m²

En la región

21ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

25
2019
35,4
2020
28,1
2021
23,1
2022
24,7
2023
24,1
2024
35,4
2025
45,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 336 ventas de departamentos en La Granja. La venta del medio se pagó a UF 44 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 28 y UF 52,2 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 50 m² y se vendió en torno a UF 1.800.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en La Granja subió 42% (de UF 25 a UF 35,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, La Granja es la 21ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en La Granja · jul 2025 – jun 2026

UF 27,7

por m², mediana de 221 ventas

Mitad central

UF 21,2 – 37,7

Precio típico

UF 1.790

Tamaño típico

64 m²

En la región

37ª de 47

UF por m² de casas, año a año

27,7
2019
27
2020
28
2021
27
2022
28,5
2023
28,4
2024
27,4
2025
29,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 221 ventas de casas en La Granja. La venta del medio se pagó a UF 27,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,2 y UF 37,7 por m². Una casa típica de la comuna tiene 64 m² y se vendió en torno a UF 1.790.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en La Granja se ha mantenido casi igual (de UF 27,7 a UF 27,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, La Granja es la 37ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en La Granja

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 438 viviendas nuevas en La Granja, 174% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

24
2018
20
2019
208
2020
10
2021
4
2022
240
2023
131
2024
67
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en La Granja

  • Metro Línea 9

    Hospital Padre Hurtado

    Obras iniciadas · apertura inicios de la década de 2030

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de La Granja cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en La Granja?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 44 por m², sobre 336 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 28 y UF 52,2 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en La Granja?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,7 por m², sobre 221 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,2 y UF 37,7 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en La Granja?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.