Saltar al contenido

Departamentos en Padre Hurtado · jul 2025 – jun 2026

UF 40,6

por m², mediana de 139 ventas

Mitad central

UF 40 – 42,1

Precio típico

UF 2.600

Tamaño típico

64 m²

En la región

23ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

26,3
2021
40
2022
40
2023
40
2024
40
2025
40,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 139 ventas de departamentos en Padre Hurtado. La venta del medio se pagó a UF 40,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 40 y UF 42,1 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 64 m² y se vendió en torno a UF 2.600.

Desde 2021, el precio por m² de los departamentos en Padre Hurtado subió 52% (de UF 26,3 a UF 40 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Padre Hurtado es la 23ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Padre Hurtado · jul 2025 – jun 2026

UF 39,2

por m², mediana de 239 ventas

Mitad central

UF 34,6 – 44,5

Precio típico

UF 1.950

Tamaño típico

51 m²

En la región

14ª de 47

UF por m² de casas, año a año

29,5
2019
32,8
2020
40,7
2021
37,9
2022
33,6
2023
40,7
2024
39,9
2025
39,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 239 ventas de casas en Padre Hurtado. La venta del medio se pagó a UF 39,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 34,6 y UF 44,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 51 m² y se vendió en torno a UF 1.950.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Padre Hurtado subió 35% (de UF 29,5 a UF 39,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Padre Hurtado es la 14ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Padre Hurtado

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 243 viviendas nuevas en Padre Hurtado, 80% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

713
2018
144
2019
873
2020
310
2021
21
2022
44
2023
158
2024
41
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Padre Hurtado

  • Tren Alameda–Melipilla (EFE)

    Padre Hurtado

    En construcción · apertura 2028 (hasta Lo Errázuriz)

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

7 proyectos grandes desde 2022

  • Centro de Almacenamiento de Datos Padre Hurtado

    Otros · Aprobado · 2022

  • Conjunto Habitacional Padre Hurtado III y IV

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

  • Conjunto Habitacional Padre Hurtado Somos Todos I y II

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • Proyecto Inmobiliario Caminos Bajos de Santa Cruz

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Padre Hurtado cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Padre Hurtado?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 40,6 por m², sobre 139 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 40 y UF 42,1 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Padre Hurtado?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 39,2 por m², sobre 239 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 34,6 y UF 44,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Padre Hurtado?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.