Saltar al contenido

Departamentos en Puente Alto · jul 2025 – jun 2026

UF 39,3

por m², mediana de 547 ventas

Mitad central

UF 23 – 50,9

Precio típico

UF 2.165

Tamaño típico

51 m²

En la región

24ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

31,4
2019
21,7
2020
26,2
2021
25,9
2022
25,2
2023
24,8
2024
31,8
2025
34,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 547 ventas de departamentos en Puente Alto. La venta del medio se pagó a UF 39,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 23 y UF 50,9 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 51 m² y se vendió en torno a UF 2.165.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Puente Alto se ha mantenido casi igual (de UF 31,4 a UF 31,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Puente Alto es la 24ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Puente Alto · jul 2025 – jun 2026

UF 39

por m², mediana de 1.789 ventas

Mitad central

UF 29,3 – 50,4

Precio típico

UF 2.196

Tamaño típico

56 m²

En la región

15ª de 47

UF por m² de casas, año a año

36,6
2019
37,9
2020
40,5
2021
40
2022
37,4
2023
39,3
2024
39,3
2025
37,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.789 ventas de casas en Puente Alto. La venta del medio se pagó a UF 39 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,3 y UF 50,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 56 m² y se vendió en torno a UF 2.196.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Puente Alto subió 7% (de UF 36,6 a UF 39,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Puente Alto es la 15ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Puente Alto

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 97 viviendas nuevas en Puente Alto, 96% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

837
2018
995
2019
803
2020
78
2021
1.644
2022
58
2023
12
2024
27
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Puente Alto

  • Metro Línea 8

    Diego Portales · El Peral · Trinidad Oriente

    Aprobada (evaluación ambiental) · apertura 2032 (parcial), 2033 completa

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

7 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Habitacional Lote 31 Puente Alto

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • Conjunto Habitacional Eyzaguirre

    Inmobiliarios · En Calificación · 2025

  • Proyecto Inmobiliario Parque Central

    Inmobiliarios · Aprobado · 2026

  • Construcción Línea de Transmisión 1x110 kV Bajos de Mena-Costanera

    Energía · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Puente Alto cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Puente Alto?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 39,3 por m², sobre 547 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 23 y UF 50,9 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Puente Alto?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 39 por m², sobre 1.789 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,3 y UF 50,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Puente Alto?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.