Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Santiago Oeste

Precio del m² de departamentos en Santiago Oeste

837 ventas reales de departamentos inscritas en Santiago Oeste entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Santiago Oeste, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 68,1

por m², la venta del medio de 837

Mitad central

UF 37,5 – 89,8

Precio típico

UF 2.531

Tamaño típico

35 m²

En la región

10ª de 37

Un departamento típico de Santiago Oeste tiene 35 m² y se vendió en torno a UF 2.531. La mitad de las ventas se pagó entre UF 37,5 y UF 89,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Santiago Oeste es la 10ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Santiago Oeste, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 84,7 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 39,3: 54% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.582 y un de 70 a 99 m², UF 3.050.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 84,7UF 2.58232 m²574
45 a 69 m²UF 38,6UF 2.11652 m²218
70 a 99 m²UF 39,3UF 3.05076 m²43

Nuevos o usados

De las ventas del período, 391 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 446 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 90 por m² y lo usado a UF 38,3: 135% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 90UF 2.93033 m²391
Reventa (usado)UF 38,3UF 1.68945 m²446

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 88 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 33: 167% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 57 m² y los más recientes 33 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 33UF 1.78657 m²44
construidos entre 1990 y 2009UF 36,7UF 1.53045 m²319
construidos desde 2010UF 88UF 2.87533 m²474

Cómo ha cambiado el precio

48,3
2019
45,7
2020
54
2021
60,1
2022
51,4
2023
72,1
2024
71,3
2025
58,2
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 71,3 por m², 1% bajo 2024 (UF 72,1). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Santiago Oeste subió 48% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Santiago Oeste

En el mismo período, las casas de Santiago Oeste se pagaron a UF 25,8 por m² (70 ventas), contra UF 68,1 de los departamentos. Una casa típica tiene 91 m² y costó en torno a UF 2.430.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Santiago Oeste que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Santiago Oeste?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Santiago Oeste tenía 35 m² y se vendió en torno a UF 2.531. Por m², la mediana fue UF 68,1, sobre 837 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Santiago Oeste?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 84,7 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 39,3: 54% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Santiago Oeste?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 90 por m² y en las reventas UF 38,3: 135% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Santiago Oeste?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.