Saltar al contenido

Departamentos en Colina · jul 2025 – jun 2026

UF 24,3

por m², mediana de 155 ventas

Mitad central

UF 21,7 – 39,8

Precio típico

UF 1.056

Tamaño típico

46 m²

En la región

37ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

20
2019
20,7
2020
21,7
2021
21,7
2022
22,2
2023
22,1
2024
23,8
2025
25
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 155 ventas de departamentos en Colina. La venta del medio se pagó a UF 24,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,7 y UF 39,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 46 m² y se vendió en torno a UF 1.056.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Colina subió 19% (de UF 20 a UF 23,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Colina es la 37ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Colina · jul 2025 – jun 2026

UF 37,9

por m², mediana de 936 ventas

Mitad central

UF 28,1 – 45,6

Precio típico

UF 2.282

Tamaño típico

57 m²

En la región

19ª de 47

UF por m² de casas, año a año

38,4
2019
44
2020
51,3
2021
38
2022
37,7
2023
38
2024
38,6
2025
40
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 936 ventas de casas en Colina. La venta del medio se pagó a UF 37,9 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 28,1 y UF 45,6 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.282.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Colina se ha mantenido casi igual (de UF 38,4 a UF 38,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Colina es la 19ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Colina

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 2.027 viviendas nuevas en Colina, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

469
2018
769
2019
212
2020
1.271
2021
827
2022
740
2023
759
2024
528
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

17 proyectos grandes desde 2022

  • DIA Centro Logístico Portland

    Infraestructura de Transporte · Aprobado · 2022

  • Ampliación Centro Comercial Puertas de Chicureo

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Data Center SCL02-SCL03

    Otros · Aprobado · 2022

  • Modernización y Optimización Planta Colina Aceros AZA

    Instalaciones fabriles varias · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Colina cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Colina?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 24,3 por m², sobre 155 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,7 y UF 39,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Colina?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 37,9 por m², sobre 936 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 28,1 y UF 45,6 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Colina?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.