Saltar al contenido

Departamentos en Maipú · jul 2025 – jun 2026

UF 29,1

por m², mediana de 595 ventas

Mitad central

UF 24,2 – 46,5

Precio típico

UF 1.384

Tamaño típico

48 m²

En la región

28ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

38,3
2019
40,7
2020
37,9
2021
40,7
2022
30,4
2023
33,3
2024
28,1
2025
29,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 595 ventas de departamentos en Maipú. La venta del medio se pagó a UF 29,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 24,2 y UF 46,5 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 48 m² y se vendió en torno a UF 1.384.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Maipú bajó 27% (de UF 38,3 a UF 28,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Maipú es la 28ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Maipú · jul 2025 – jun 2026

UF 40,7

por m², mediana de 1.775 ventas

Mitad central

UF 31,5 – 50

Precio típico

UF 2.394

Tamaño típico

58 m²

En la región

12ª de 47

UF por m² de casas, año a año

36,9
2019
40,7
2020
42,2
2021
42,5
2022
40,7
2023
40,9
2024
40,9
2025
40,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.775 ventas de casas en Maipú. La venta del medio se pagó a UF 40,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 31,5 y UF 50 por m². Una casa típica de la comuna tiene 58 m² y se vendió en torno a UF 2.394.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Maipú subió 11% (de UF 36,9 a UF 40,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Maipú es la 12ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Maipú

Entre 2022 y 2024* se aprobaron permisos para 448 viviendas nuevas en Maipú, 64% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

318
2018
454
2019
121
2020
783
2021
248
2022
199
2023
1
2024*

* 2024: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Maipú

  • Tren Alameda–Melipilla (EFE)

    Ciudad Satélite · Tres Poniente

    En construcción · apertura 2028 (hasta Lo Errázuriz)

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

6 proyectos grandes desde 2022

  • Ampliación Producción Planta Maipú

    Otros · Aprobado · 2024

  • Modificación del Proyecto Inmobiliario El Rosal

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Parque Fotovoltaico Gabriela Solar

    Energía · Aprobado · 2025

  • Parque Fotovoltaico Hortensia Solar

    Energía · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Maipú cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Maipú?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 29,1 por m², sobre 595 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 24,2 y UF 46,5 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Maipú?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 40,7 por m², sobre 1.775 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 31,5 y UF 50 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Maipú?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.