Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Valdivia

Precio del m² de departamentos en Valdivia

247 ventas reales de departamentos inscritas en Valdivia entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Valdivia, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 64,7

por m², la venta del medio de 247

Mitad central

UF 48,9 – 76,8

Precio típico

UF 2.914

Tamaño típico

52 m²

En la región

—

Un departamento típico de Valdivia tiene 52 m² y se vendió en torno a UF 2.914. La mitad de las ventas se pagó entre UF 48,9 y UF 76,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara.

Según el tamaño

En Valdivia, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 78,9 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 68,4: 13% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.376 y un de 70 a 99 m², UF 5.690.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 78,9UF 2.37634 m²72
45 a 69 m²UF 55UF 2.99053 m²141
70 a 99 m²UF 68,4UF 5.69085 m²27

Nuevos o usados

De las ventas del período, 127 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 120 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 68 por m² y lo usado a UF 55,3: 23% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 68UF 2.94949 m²127
Reventa (usado)UF 55,3UF 2.90656 m²120

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 67,9 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 44,7: 52% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 56 m² y los más recientes 50 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 44,7UF 2.44056 m²35
construidos desde 2010UF 67,9UF 2.96250 m²205

Cómo ha cambiado el precio

52,9
2019
52,9
2020
63,6
2021
74,5
2022
81
2023
58,9
2024
62,4
2025
67,3
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 62,4 por m², 6% sobre 2024 (UF 58,9). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Valdivia subió 18% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Valdivia

En el mismo período, las casas de Valdivia se pagaron a UF 38,6 por m² (475 ventas), contra UF 64,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 64 m² y costó en torno a UF 2.457.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Valdivia que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Valdivia?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Valdivia tenía 52 m² y se vendió en torno a UF 2.914. Por m², la mediana fue UF 64,7, sobre 247 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Valdivia?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 78,9 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 68,4: 13% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Valdivia?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 68 por m² y en las reventas UF 55,3: 23% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Valdivia?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.