Saltar al contenido

Departamentos en Coquimbo · jul 2025 – jun 2026

UF 46,4

por m², mediana de 1.450 ventas

Mitad central

UF 42,6 – 64

Precio típico

UF 2.600

Tamaño típico

57 m²

En la región

2ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

46,2
2019
46,7
2020
48,5
2021
50,7
2022
46,9
2023
45,6
2024
45,6
2025
58
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.450 ventas de departamentos en Coquimbo. La venta del medio se pagó a UF 46,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 42,6 y UF 64 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.600.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Coquimbo se ha mantenido casi igual (de UF 46,2 a UF 45,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Coquimbo con ventas suficientes de departamentos, Coquimbo es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 46,4 por m².

Casas en Coquimbo · jul 2025 – jun 2026

UF 40,4

por m², mediana de 1.181 ventas

Mitad central

UF 25,8 – 47,3

Precio típico

UF 2.219

Tamaño típico

57 m²

En la región

2ª de 6

UF por m² de casas, año a año

35
2019
36,4
2020
35,8
2021
38,6
2022
40,4
2023
39,3
2024
41,4
2025
36,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.181 ventas de casas en Coquimbo. La venta del medio se pagó a UF 40,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,8 y UF 47,3 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.219.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Coquimbo subió 18% (de UF 35 a UF 41,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 6 comunas de la región de Coquimbo con ventas suficientes de casas, Coquimbo es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,7 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Coquimbo

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 2.075 viviendas nuevas en Coquimbo, 62% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

1.855
2018
2.023
2019
1.555
2020
2.153
2021
1.615
2022
1.464
2023
363
2024
248
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

8 proyectos grandes desde 2022

  • Sistema de almacenamiento de energía por baterías BESS Las Cañas

    Energía · Aprobado · 2025

  • Desaladora de Coquimbo

    Saneamiento Ambiental · En Calificación · 2024

  • Parque Fotovoltaico Chirihue

    Energía · Aprobado · 2023

  • Aumento de Producción de la Planta de Yeso-Cartón

    Otros · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Coquimbo cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Coquimbo?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 46,4 por m², sobre 1.450 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 42,6 y UF 64 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Coquimbo?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 40,4 por m², sobre 1.181 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,8 y UF 47,3 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Coquimbo?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.