Saltar al contenido

Departamentos en La Serena · jul 2025 – jun 2026

UF 53,5

por m², mediana de 1.391 ventas

Mitad central

UF 43,3 – 63,8

Precio típico

UF 3.000

Tamaño típico

57 m²

En la región

1ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

42,4
2019
47,1
2020
46,5
2021
47,8
2022
48,9
2023
48,9
2024
51,1
2025
55,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.391 ventas de departamentos en La Serena. La venta del medio se pagó a UF 53,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 43,3 y UF 63,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 3.000.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en La Serena subió 21% (de UF 42,4 a UF 51,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Coquimbo con ventas suficientes de departamentos, La Serena es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 46,4 por m².

Casas en La Serena · jul 2025 – jun 2026

UF 42,4

por m², mediana de 913 ventas

Mitad central

UF 26,4 – 58,8

Precio típico

UF 2.610

Tamaño típico

60 m²

En la región

1ª de 6

UF por m² de casas, año a año

33,6
2019
37,4
2020
40,5
2021
37,9
2022
40,4
2023
41
2024
39,8
2025
42,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 913 ventas de casas en La Serena. La venta del medio se pagó a UF 42,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 26,4 y UF 58,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 2.610.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en La Serena subió 18% (de UF 33,6 a UF 39,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 6 comunas de la región de Coquimbo con ventas suficientes de casas, La Serena es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,7 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en La Serena

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.291 viviendas nuevas en La Serena, 67% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

1.181
2018
1.303
2019
509
2020
1.321
2021
2.213
2022
842
2023
253
2024
196
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

5 proyectos grandes desde 2022

  • Desaladora Multiproposito - La Serena

    Saneamiento Ambiental · En Calificación · 2026

  • MODIFICACIÓN PROYECTO MINERO ROMERAL FASE V: EXPLOTACIÓN SUBTERRÁNEA Y AJUSTES A INSTALACIONES EXISTENTES

    Minería · Aprobado · 2025

  • Parque Solar La Polvareda

    Energía · Aprobado · 2023

  • Proyecto Defensas Fluviales Río Elqui Sector Ruta 5 Desembocadura

    Otros · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de La Serena cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en La Serena?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 53,5 por m², sobre 1.391 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 43,3 y UF 63,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en La Serena?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 42,4 por m², sobre 913 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 26,4 y UF 58,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en La Serena?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.