Saltar al contenido

Departamentos en Ovalle · jul 2025 – jun 2026

UF 38,7

por m², mediana de 88 ventas

Mitad central

UF 33,8 – 43,4

Precio típico

UF 1.845

Tamaño típico

46 m²

En la región

3ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

28,2
2019
40
2020
35,1
2021
35,7
2022
39,8
2023
38,8
2024
39,3
2025

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 88 ventas de departamentos en Ovalle. La venta del medio se pagó a UF 38,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 33,8 y UF 43,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 46 m² y se vendió en torno a UF 1.845.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Ovalle subió 39% (de UF 28,2 a UF 39,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Coquimbo con ventas suficientes de departamentos, Ovalle es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 46,4 por m².

Casas en Ovalle · jul 2025 – jun 2026

UF 34,4

por m², mediana de 358 ventas

Mitad central

UF 19,7 – 41,4

Precio típico

UF 1.873

Tamaño típico

53 m²

En la región

3ª de 6

UF por m² de casas, año a año

29,6
2019
32,2
2020
31,2
2021
27,3
2022
30,2
2023
31,9
2024
33,6
2025
30,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 358 ventas de casas en Ovalle. La venta del medio se pagó a UF 34,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 19,7 y UF 41,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 53 m² y se vendió en torno a UF 1.873.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Ovalle subió 14% (de UF 29,6 a UF 33,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 6 comunas de la región de Coquimbo con ventas suficientes de casas, Ovalle es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,7 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Ovalle

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.122 viviendas nuevas en Ovalle, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

374
2018
645
2019
157
2020
254
2021
618
2022
477
2023
361
2024
284
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

17 proyectos grandes desde 2022

  • PARQUE EÓLICO CARICA

    Energía · En Calificación · 2023

  • Optimización Línea de Transmisión y Nueva Subestación Seccionadora del Parque Fotovoltaico Las Terrazas

    Energía · Aprobado · 2025

  • PARQUE FOTOVOLTAICO SOLES DEL NORTE

    Energía · Aprobado · 2024

  • Parque Fotovoltaico Las Terrazas

    Energía · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Ovalle cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Ovalle?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 38,7 por m², sobre 88 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 33,8 y UF 43,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Ovalle?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 34,4 por m², sobre 358 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 19,7 y UF 41,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Ovalle?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.