Precio del m² por comuna · Ñuñoa
Precio del m² de casas en Ñuñoa
293 ventas reales de casas inscritas en Ñuñoa entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevas o usadas y por año de construcción. ¿Y la tuya? Tásala gratis.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Casas en Ñuñoa, en cifras · jul 2025 – jun 2026
UF 63,9
por m², la venta del medio de 293
Mitad central
UF 45,2 – 78,3
Precio típico
UF 6.630
Tamaño típico
100 m²
En la región
6ª de 47
Una casa típica de Ñuñoa tiene 100 m² y se vendió en torno a UF 6.630. La mitad de las ventas se pagó entre UF 45,2 y UF 78,3 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Ñuñoa es la 6ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.
Según el tamaño
En Ñuñoa, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 49,2 por m² y las de 200 m² o más a UF 52,1: 6% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 2.232 y una de 200 m² o más, UF 12.600.
Nuevas o usadas
Casi todo lo vendido fueron reventas: 293 ventas a UF 63,9 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.
Cómo ha cambiado el precio
* 2026: enero a junio
En 2025 la mediana fue UF 62,8 por m², 4% sobre 2024 (UF 60,6). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Ñuñoa subió 3% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.
Casas o departamentos en Ñuñoa
En el mismo período, los departamentos de Ñuñoa se pagaron a UF 82 por m² (4.585 ventas), contra UF 63,9 de las casas. Un departamento típico tiene 48 m² y costó en torno a UF 3.753.
De dónde salen
Son las ventas de casas inscritas en Ñuñoa que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.
Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.
Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una casa en Ñuñoa?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Ñuñoa tenía 100 m² y se vendió en torno a UF 6.630. Por m², la mediana fue UF 63,9, sobre 293 ventas reales de casas.
¿Los casas grandes valen menos por m² en Ñuñoa?
Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 49,2 por m² y los de 200 m² o más a UF 52,1: 6% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.
¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Ñuñoa?
Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.