Saltar al contenido

Casas en Peñalolén, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 55,7

por m², la venta del medio de 448

Mitad central

UF 38,2 – 71,2

Precio típico

UF 3.658

Tamaño típico

77 m²

En la región

7ª de 47

Una casa típica de Peñalolén tiene 77 m² y se vendió en torno a UF 3.658. La mitad de las ventas se pagó entre UF 38,2 y UF 71,2 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Peñalolén es la 7ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.

Según el tamaño

En Peñalolén, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 47,6 por m² y las de 120 a 199 m² a UF 63,3: 33% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 2.018 y una de 120 a 199 m², UF 8.800.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 47,6UF 2.01840 m²193
70 a 119 m²UF 59,1UF 5.27088 m²188
120 a 199 m²UF 63,3UF 8.800139 m²67

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 442 ventas a UF 56 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 56UF 3.68176 m²442

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 40,4 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 48,6: 17% menos en lo reciente, señal de que lo antiguo está en los sectores más cotizados. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 49 m² y las más recientes 101 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 48,6UF 2.42649 m²162
construidos entre 1990 y 2009UF 60,1UF 5.32488 m²258
construidos desde 2010UF 40,4UF 3.579101 m²28

Cómo ha cambiado el precio

52,7
2019
55
2020
61
2021
51,5
2022
53,8
2023
53,2
2024
54,8
2025
56,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 54,8 por m², 3% sobre 2024 (UF 53,2). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Peñalolén subió 4% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Peñalolén

En el mismo período, los departamentos de Peñalolén se pagaron a UF 45,1 por m² (286 ventas), contra UF 55,7 de las casas. Un departamento típico tiene 63 m² y costó en torno a UF 3.024.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Peñalolén que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Peñalolén?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Peñalolén tenía 77 m² y se vendió en torno a UF 3.658. Por m², la mediana fue UF 55,7, sobre 448 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Peñalolén?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 47,6 por m² y los de 120 a 199 m² a UF 63,3: 33% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Peñalolén?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.