Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Ñuñoa

Precio del m² de departamentos en Ñuñoa

4.585 ventas reales de departamentos inscritas en Ñuñoa entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Ñuñoa, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 82

por m², la venta del medio de 4.585

Mitad central

UF 68,2 – 95,6

Precio típico

UF 3.753

Tamaño típico

48 m²

En la región

4ª de 37

Un departamento típico de Ñuñoa tiene 48 m² y se vendió en torno a UF 3.753. La mitad de las ventas se pagó entre UF 68,2 y UF 95,6 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Ñuñoa es la 4ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Ñuñoa, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 94,4 por m² y los de 100 m² o más a UF 69,1: 27% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 3.332 y un de 100 m² o más, UF 7.690.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 94,4UF 3.33235 m²1.997
45 a 69 m²UF 73,6UF 3.99555 m²1.731
70 a 99 m²UF 66UF 5.30079 m²782
100 m² o másUF 69,1UF 7.690108 m²75

Nuevos o usados

De las ventas del período, 2.746 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 1.839 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 90,9 por m² y lo usado a UF 67,3: 35% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 90,9UF 3.65139 m²2.746
Reventa (usado)UF 67,3UF 4.00063 m²1.839

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 87,4 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 45,9: 90% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 70 m² y los más recientes 43 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 45,9UF 3.08470 m²339
construidos entre 1990 y 2009UF 65,2UF 4.32067 m²638
construidos desde 2010UF 87,4UF 3.71843 m²3.608

Cómo ha cambiado el precio

73
2019
77,3
2020
79,9
2021
78,5
2022
78,7
2023
80,7
2024
83,6
2025
80
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 83,6 por m², 4% sobre 2024 (UF 80,7). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Ñuñoa subió 15% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Ñuñoa

En el mismo período, las casas de Ñuñoa se pagaron a UF 63,9 por m² (293 ventas), contra UF 82 de los departamentos. Una casa típica tiene 100 m² y costó en torno a UF 6.630.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Ñuñoa que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Ñuñoa?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Ñuñoa tenía 48 m² y se vendió en torno a UF 3.753. Por m², la mediana fue UF 82, sobre 4.585 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Ñuñoa?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 94,4 por m² y los de 100 m² o más a UF 69,1: 27% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Ñuñoa?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 90,9 por m² y en las reventas UF 67,3: 35% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Ñuñoa?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.