Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Lo Barnechea

Precio del m² de departamentos en Lo Barnechea

581 ventas reales de departamentos inscritas en Lo Barnechea entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Lo Barnechea, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 91,4

por m², la venta del medio de 581

Mitad central

UF 81,8 – 105,9

Precio típico

UF 9.425

Tamaño típico

99 m²

En la región

2ª de 37

Un departamento típico de Lo Barnechea tiene 99 m² y se vendió en torno a UF 9.425. La mitad de las ventas se pagó entre UF 81,8 y UF 105,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Lo Barnechea es la 2ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Lo Barnechea, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 114,8 por m² y los de 100 m² o más a UF 89,6: 22% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 4.063 y un de 100 m² o más, UF 12.448.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 114,8UF 4.06335 m²31
45 a 69 m²UF 91,5UF 5.00054 m²84
70 a 99 m²UF 92,6UF 7.78584 m²178
100 m² o másUF 89,6UF 12.448140 m²288

Nuevos o usados

De las ventas del período, 104 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 477 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 104,1 por m² y lo usado a UF 88,5: 18% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 104,1UF 10.567105 m²104
Reventa (usado)UF 88,5UF 9.10099 m²477

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 94,6 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 94,7: casi lo mismo, porque en esta comuna la ubicación pesa más que la edad. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 54 m² y los más recientes 106 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 94,7UF 4.86054 m²28
construidos entre 1990 y 2009UF 79,3UF 7.77095 m²105
construidos desde 2010UF 94,6UF 10.005106 m²448

Cómo ha cambiado el precio

85,2
2019
87,3
2020
88,6
2021
92,2
2022
93,2
2023
92,1
2024
91,9
2025
91,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 91,9 por m², igual que 2024 (UF 92,1). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Lo Barnechea subió 8% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Lo Barnechea

En el mismo período, las casas de Lo Barnechea se pagaron a UF 93 por m² (306 ventas), contra UF 91,4 de los departamentos. Una casa típica tiene 200 m² y costó en torno a UF 20.400.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Lo Barnechea que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Lo Barnechea?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Lo Barnechea tenía 99 m² y se vendió en torno a UF 9.425. Por m², la mediana fue UF 91,4, sobre 581 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Lo Barnechea?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 114,8 por m² y los de 100 m² o más a UF 89,6: 22% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Lo Barnechea?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 104,1 por m² y en las reventas UF 88,5: 18% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Lo Barnechea?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.