Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Las Condes

Precio del m² de departamentos en Las Condes

2.568 ventas reales de departamentos inscritas en Las Condes entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Tasación real · ejemplo

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Las Condes, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 90

por m², la venta del medio de 2.568

Mitad central

UF 73,6 – 108,3

Precio típico

UF 6.771

Tamaño típico

78 m²

En la región

3ª de 37

Un departamento típico de Las Condes tiene 78 m² y se vendió en torno a UF 6.771. La mitad de las ventas se pagó entre UF 73,6 y UF 108,3 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Las Condes es la 3ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Las Condes, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 113,2 por m² y los de 100 m² o más a UF 80,1: 29% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 4.236 y un de 100 m² o más, UF 10.400.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 113,2UF 4.23638 m²431
45 a 69 m²UF 97,5UF 5.69560 m²568
70 a 99 m²UF 82,5UF 6.77383 m²736
100 m² o másUF 80,1UF 10.400128 m²833

Nuevos o usados

De las ventas del período, 467 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 2.101 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 116,2 por m² y lo usado a UF 84,1: 38% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 116,2UF 7.92268 m²467
Reventa (usado)UF 84,1UF 6.60080 m²2.101

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 108,3 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 71,6: 51% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 82 m² y los más recientes 70 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 71,6UF 5.85082 m²318
construidos entre 1990 y 2009UF 79,2UF 6.60085 m²1.191
construidos desde 2010UF 108,3UF 7.60070 m²1.059

Cómo ha cambiado el precio

85
2019
89
2020
90
2021
89,7
2022
90,5
2023
92,5
2024
91,7
2025
87,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 91,7 por m², igual que 2024 (UF 92,5). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Las Condes subió 8% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Las Condes

En el mismo período, las casas de Las Condes se pagaron a UF 96,7 por m² (651 ventas), contra UF 90 de los departamentos. Una casa típica tiene 127 m² y costó en torno a UF 12.500.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Las Condes que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Las Condes?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Las Condes tenía 78 m² y se vendió en torno a UF 6.771. Por m², la mediana fue UF 90, sobre 2.568 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Las Condes?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 113,2 por m² y los de 100 m² o más a UF 80,1: 29% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Las Condes?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 116,2 por m² y en las reventas UF 84,1: 38% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Las Condes?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.