Saltar al contenido

Casas en Las Condes, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 96,7

por m², la venta del medio de 651

Mitad central

UF 80,4 – 113,1

Precio típico

UF 12.500

Tamaño típico

127 m²

En la región

2ª de 47

Una casa típica de Las Condes tiene 127 m² y se vendió en torno a UF 12.500. La mitad de las ventas se pagó entre UF 80,4 y UF 113,1 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Las Condes es la 2ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.

Según el tamaño

En Las Condes, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 98,9 por m² y las de 200 m² o más a UF 82,3: 17% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 5.500 y una de 200 m² o más, UF 22.600.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 98,9UF 5.50062 m²58
70 a 119 m²UF 105,4UF 9.51795 m²211
120 a 199 m²UF 95,1UF 13.555140 m²266
200 m² o másUF 82,3UF 22.600268 m²116

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 651 ventas a UF 96,7 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 96,7UF 12.500127 m²651

Según el año de construcción

Las casas construidos entre 1990 y 2009 se vendieron a UF 93,4 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 97,1: 4% menos en lo reciente, señal de que lo antiguo está en los sectores más cotizados. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 120 m² y las más recientes 201 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 97,1UF 11.300120 m²533
construidos entre 1990 y 2009UF 93,4UF 18.588201 m²104

Cómo ha cambiado el precio

88
2019
89,3
2020
95,9
2021
99,5
2022
94,6
2023
92,8
2024
97
2025
96,7
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 97 por m², 5% sobre 2024 (UF 92,8). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Las Condes subió 10% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Las Condes

En el mismo período, los departamentos de Las Condes se pagaron a UF 90 por m² (2.568 ventas), contra UF 96,7 de las casas. Un departamento típico tiene 78 m² y costó en torno a UF 6.771.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Las Condes que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Las Condes?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Las Condes tenía 127 m² y se vendió en torno a UF 12.500. Por m², la mediana fue UF 96,7, sobre 651 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Las Condes?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 98,9 por m² y los de 200 m² o más a UF 82,3: 17% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Las Condes?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.