Saltar al contenido

Departamentos en Las Condes · jul 2025 – jun 2026

UF 90

por m², mediana de 2.568 ventas

Mitad central

UF 73,6 – 108,3

Precio típico

UF 6.771

Tamaño típico

78 m²

En la región

3ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

85
2019
89
2020
90
2021
89,7
2022
90,5
2023
92,5
2024
91,7
2025
87,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 2.568 ventas de departamentos en Las Condes. La venta del medio se pagó a UF 90 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 73,6 y UF 108,3 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 78 m² y se vendió en torno a UF 6.771.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Las Condes subió 8% (de UF 85 a UF 91,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Las Condes es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Las Condes · jul 2025 – jun 2026

UF 96,7

por m², mediana de 651 ventas

Mitad central

UF 80,4 – 113,1

Precio típico

UF 12.500

Tamaño típico

127 m²

En la región

2ª de 47

UF por m² de casas, año a año

88
2019
89,3
2020
95,9
2021
99,5
2022
94,6
2023
92,8
2024
97
2025
96,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 651 ventas de casas en Las Condes. La venta del medio se pagó a UF 96,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 80,4 y UF 113,1 por m². Una casa típica de la comuna tiene 127 m² y se vendió en torno a UF 12.500.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Las Condes subió 10% (de UF 88 a UF 97 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Las Condes es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Las Condes

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 474 viviendas nuevas en Las Condes, 85% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

427
2018
1.050
2019
1.079
2020
1.029
2021
1.633
2022
284
2023
67
2024
123
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Las Condes

  • Metro Línea 7

    Gerónimo de Alderete · Isidora Goyenechea · Parque Araucano

    En construcción · apertura fines de 2028

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

6 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Inmobiliario Nueva Manquehue II

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

  • La Castellana

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Regularización y Modificación Campus Universidad de los Andes y Clínica Universidad de los Andes

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Modificación Conjunto Armónico Oasis de Riesco

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Las Condes cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Las Condes?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 90 por m², sobre 2.568 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 73,6 y UF 108,3 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Las Condes?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 96,7 por m², sobre 651 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 80,4 y UF 113,1 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Las Condes?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.