Saltar al contenido

Departamentos en Vitacura · jul 2025 – jun 2026

UF 99,2

por m², mediana de 932 ventas

Mitad central

UF 85,3 – 119,8

Precio típico

UF 10.500

Tamaño típico

113 m²

En la región

1ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

90,9
2019
93,9
2020
93,2
2021
97,5
2022
95,4
2023
96,9
2024
100
2025
98,2
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 932 ventas de departamentos en Vitacura. La venta del medio se pagó a UF 99,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 85,3 y UF 119,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 113 m² y se vendió en torno a UF 10.500.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Vitacura subió 10% (de UF 90,9 a UF 100 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Vitacura es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Vitacura · jul 2025 – jun 2026

UF 115,8

por m², mediana de 319 ventas

Mitad central

UF 101,4 – 136,2

Precio típico

UF 17.100

Tamaño típico

140 m²

En la región

1ª de 47

UF por m² de casas, año a año

102,7
2019
106,6
2020
111,7
2021
112,8
2022
107,9
2023
115
2024
116,2
2025
117,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 319 ventas de casas en Vitacura. La venta del medio se pagó a UF 115,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 101,4 y UF 136,2 por m². Una casa típica de la comuna tiene 140 m² y se vendió en torno a UF 17.100.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Vitacura subió 13% (de UF 102,7 a UF 116,2 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Vitacura es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Vitacura

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 167 viviendas nuevas en Vitacura, 87% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

315
2018
1.200
2019
207
2020
360
2021
121
2022
94
2023
19
2024
54
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Vitacura

  • Metro Línea 7

    Américo Vespucio · Estoril · Padre Hurtado · Vitacura

    En construcción · apertura fines de 2028

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

2 proyectos grandes desde 2022

  • Modificación Proyecto Inmobiliario Lo Recabarren

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Ampliación y Regularización Club Deportivo Manquehue

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Vitacura cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Vitacura?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 99,2 por m², sobre 932 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 85,3 y UF 119,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Vitacura?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 115,8 por m², sobre 319 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 101,4 y UF 136,2 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Vitacura?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.