Saltar al contenido

Casas en Lo Barnechea, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 93

por m², la venta del medio de 306

Mitad central

UF 77,7 – 110,2

Precio típico

UF 20.400

Tamaño típico

200 m²

En la región

3ª de 47

Una casa típica de Lo Barnechea tiene 200 m² y se vendió en torno a UF 20.400. La mitad de las ventas se pagó entre UF 77,7 y UF 110,2 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Lo Barnechea es la 3ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.

Según el tamaño

En Lo Barnechea, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 42,2 por m² y las de 200 m² o más a UF 89,8: 113% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.645 y una de 200 m² o más, UF 26.800.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 42,2UF 1.64536 m²25
120 a 199 m²UF 102,5UF 14.100140 m²111
200 m² o másUF 89,8UF 26.800304 m²155

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 306 ventas a UF 93 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 93UF 20.400200 m²306

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 98,8 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 82,1: 20% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 140 m² y las más recientes 212 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 82,1UF 12.190140 m²70
construidos entre 1990 y 2009UF 94,9UF 23.000231 m²193
construidos desde 2010UF 98,8UF 16.993212 m²42

Cómo ha cambiado el precio

82,7
2019
84,1
2020
92,8
2021
93,2
2022
94,4
2023
93,8
2024
93,3
2025
92,6
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 93,3 por m², igual que 2024 (UF 93,8). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Lo Barnechea subió 13% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Lo Barnechea

En el mismo período, los departamentos de Lo Barnechea se pagaron a UF 91,4 por m² (581 ventas), contra UF 93 de las casas. Un departamento típico tiene 99 m² y costó en torno a UF 9.425.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Lo Barnechea que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Lo Barnechea?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Lo Barnechea tenía 200 m² y se vendió en torno a UF 20.400. Por m², la mediana fue UF 93, sobre 306 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Lo Barnechea?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 42,2 por m² y los de 200 m² o más a UF 89,8: 113% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Lo Barnechea?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.