Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Rancagua

Precio del m² de departamentos en Rancagua

922 ventas reales de departamentos inscritas en Rancagua entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Rancagua, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 40

por m², la venta del medio de 922

Mitad central

UF 28 – 48,9

Precio típico

UF 2.200

Tamaño típico

57 m²

En la región

1ª de 3

Un departamento típico de Rancagua tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.200. La mitad de las ventas se pagó entre UF 28 y UF 48,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de departamentos, Rancagua es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 38,1.

Según el tamaño

En Rancagua, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 51,5 por m² y los de 100 m² o más a UF 52,9: prácticamente lo mismo por m². En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.605 y un de 100 m² o más, UF 5.788.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 51,5UF 1.60538 m²219
45 a 69 m²UF 38,6UF 2.20058 m²635
70 a 99 m²UF 45,8UF 3.30076 m²45
100 m² o másUF 52,9UF 5.788110 m²23

Nuevos o usados

De las ventas del período, 574 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 348 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 44 por m² y lo usado a UF 25,5: 73% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 44UF 2.50658 m²574
Reventa (usado)UF 25,5UF 1.25852 m²348

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 43,3 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 23,8: 82% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 53 m² y los más recientes 58 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 23,8UF 1.32653 m²69
construidos entre 1990 y 2009UF 21,6UF 1.01147 m²135
construidos desde 2010UF 43,3UF 2.40058 m²718

Cómo ha cambiado el precio

32,5
2019
34,2
2020
35,2
2021
32,5
2022
34,8
2023
38,1
2024
39,5
2025
39,6
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 39,5 por m², 4% sobre 2024 (UF 38,1). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Rancagua subió 22% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Rancagua

En el mismo período, las casas de Rancagua se pagaron a UF 31,5 por m² (939 ventas), contra UF 40 de los departamentos. Una casa típica tiene 60 m² y costó en torno a UF 2.119.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Rancagua que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Rancagua?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Rancagua tenía 57 m² y se vendió en torno a UF 2.200. Por m², la mediana fue UF 40, sobre 922 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Rancagua?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 51,5 por m² y los de 100 m² o más a UF 52,9: 3% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Rancagua?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 44 por m² y en las reventas UF 25,5: 73% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Rancagua?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.