Saltar al contenido

Departamentos en Rancagua · jul 2025 – jun 2026

UF 40

por m², mediana de 922 ventas

Mitad central

UF 28 – 48,9

Precio típico

UF 2.200

Tamaño típico

57 m²

En la región

1ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

32,5
2019
34,2
2020
35,2
2021
32,5
2022
34,8
2023
38,1
2024
39,5
2025
39,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 922 ventas de departamentos en Rancagua. La venta del medio se pagó a UF 40 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 28 y UF 48,9 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.200.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Rancagua subió 22% (de UF 32,5 a UF 39,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de departamentos, Rancagua es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 38,1 por m².

Casas en Rancagua · jul 2025 – jun 2026

UF 31,5

por m², mediana de 939 ventas

Mitad central

UF 23,3 – 41,1

Precio típico

UF 2.119

Tamaño típico

60 m²

En la región

6ª de 13

UF por m² de casas, año a año

27,3
2019
27,4
2020
31,3
2021
29,8
2022
29,2
2023
30
2024
30,3
2025
32,3
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 939 ventas de casas en Rancagua. La venta del medio se pagó a UF 31,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 23,3 y UF 41,1 por m². Una casa típica de la comuna tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 2.119.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Rancagua subió 11% (de UF 27,3 a UF 30,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 13 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de casas, Rancagua es la 6ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Rancagua

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 3.838 viviendas nuevas en Rancagua, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

1.602
2018
846
2019
933
2020
914
2021
1.892
2022
947
2023
706
2024
2.185
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

20 proyectos grandes desde 2022

  • Sistema de Almacenamiento de Energía Remanso

    Energía · Aprobado · 2025

  • Parque Las Alamedas I, II y III

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Condominio Lihuén II y III

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

  • Proyecto Habitacional DS19 y DS49 Centro Español

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Rancagua cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Rancagua?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 40 por m², sobre 922 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 28 y UF 48,9 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Rancagua?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 31,5 por m², sobre 939 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 23,3 y UF 41,1 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Rancagua?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.