Saltar al contenido

Departamentos en Machalí · jul 2025 – jun 2026

UF 38,1

por m², mediana de 87 ventas

Mitad central

UF 38,1 – 61,8

Precio típico

UF 2.400

Tamaño típico

63 m²

En la región

2ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

33
2021
38,1
2025
62,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 87 ventas de departamentos en Machalí. La venta del medio se pagó a UF 38,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 38,1 y UF 61,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 63 m² y se vendió en torno a UF 2.400.

Entre las 3 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de departamentos, Machalí es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 38,1 por m².

Casas en Machalí · jul 2025 – jun 2026

UF 42,2

por m², mediana de 295 ventas

Mitad central

UF 34,3 – 50,5

Precio típico

UF 3.813

Tamaño típico

95 m²

En la región

1ª de 13

UF por m² de casas, año a año

32,3
2019
31,9
2020
37,7
2021
36,8
2022
38,5
2023
38,7
2024
38,9
2025
44,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 295 ventas de casas en Machalí. La venta del medio se pagó a UF 42,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 34,3 y UF 50,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 95 m² y se vendió en torno a UF 3.813.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Machalí subió 20% (de UF 32,3 a UF 38,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 13 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de casas, Machalí es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Machalí

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 812 viviendas nuevas en Machalí, 45% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

143
2018
171
2019
334
2020
164
2021
123
2022
182
2023
427
2024
203
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

10 proyectos grandes desde 2022

  • Nuevo Proyecto Inmobiliario Las Garzas Lote A3 + BC2

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Nuevo Proyecto Inmobiliario El Recreo

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Mejoramiento Líneas de Transmisión 110kV Sauzal-Minero

    Energía · Aprobado · 2024

  • Lote W-2 y W-3

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Machalí cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Machalí?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 38,1 por m², sobre 87 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 38,1 y UF 61,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Machalí?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 42,2 por m², sobre 295 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 34,3 y UF 50,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Machalí?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.