Saltar al contenido

Departamentos en Temuco, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 51,1

por m², la venta del medio de 912

Mitad central

UF 37,5 – 64,1

Precio típico

UF 2.609

Tamaño típico

53 m²

En la región

3ª de 3

Un departamento típico de Temuco tiene 53 m² y se vendió en torno a UF 2.609. La mitad de las ventas se pagó entre UF 37,5 y UF 64,1 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de departamentos, Temuco es la 3ª más cara por m²; la del medio está en UF 52,1.

Según el tamaño

En Temuco, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 67,5 por m² y los de 100 m² o más a UF 53,2: 21% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.039 y un de 100 m² o más, UF 6.470.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 67,5UF 2.03937 m²233
45 a 69 m²UF 45,8UF 2.47554 m²457
70 a 99 m²UF 50,7UF 4.17081 m²136
100 m² o másUF 53,2UF 6.470117 m²86

Nuevos o usados

De las ventas del período, 425 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 487 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 63,3 por m² y lo usado a UF 39,7: 59% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 63,3UF 3.05053 m²425
Reventa (usado)UF 39,7UF 2.00154 m²487

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 54,5 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 27,7: 97% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 77 m² y los más recientes 53 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 27,7UF 2.05577 m²35
construidos entre 1990 y 2009UF 33,5UF 1.88853 m²140
construidos desde 2010UF 54,5UF 2.67353 m²737

Cómo ha cambiado el precio

41,5
2019
41,7
2020
50,9
2021
52,6
2022
43,3
2023
52,2
2024
52,5
2025
48,7
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 52,5 por m², igual que 2024 (UF 52,2). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Temuco subió 27% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Temuco

En el mismo período, las casas de Temuco se pagaron a UF 31 por m² (1.037 ventas), contra UF 51,1 de los departamentos. Una casa típica tiene 67 m² y costó en torno a UF 1.979.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Temuco que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Temuco?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Temuco tenía 53 m² y se vendió en torno a UF 2.609. Por m², la mediana fue UF 51,1, sobre 912 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Temuco?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 67,5 por m² y los de 100 m² o más a UF 53,2: 21% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Temuco?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 63,3 por m² y en las reventas UF 39,7: 59% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Temuco?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.