Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Villarrica

Precio del m² de departamentos en Villarrica

259 ventas reales de departamentos inscritas en Villarrica entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Villarrica, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 52,1

por m², la venta del medio de 259

Mitad central

UF 41,8 – 63,9

Precio típico

UF 2.409

Tamaño típico

49 m²

En la región

2ª de 3

Un departamento típico de Villarrica tiene 49 m² y se vendió en torno a UF 2.409. La mitad de las ventas se pagó entre UF 41,8 y UF 63,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de departamentos, Villarrica es la 2ª más cara por m²; la del medio está en UF 52,1.

Según el tamaño

En Villarrica, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 63,6 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 47,8: 25% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.409 y un de 45 a 69 m², UF 2.400.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 63,6UF 2.40936 m²53
45 a 69 m²UF 47,8UF 2.40049 m²188

Nuevos o usados

De las ventas del período, 222 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 37 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 51,9 por m² y lo usado a UF 56,9: 9% menos en lo nuevo, que suele estar en sectores más baratos de la comuna o venir más chico. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 51,9UF 2.40049 m²222
Reventa (usado)UF 56,9UF 3.20059 m²37

Cómo ha cambiado el precio

52,8
2019
55
2020
44,1
2021
63,8
2022
44
2023
59,4
2024
48,8
2025
54,1
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 48,8 por m², 18% bajo 2024 (UF 59,4). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Villarrica bajó 8% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Villarrica

En el mismo período, las casas de Villarrica se pagaron a UF 35,1 por m² (220 ventas), contra UF 52,1 de los departamentos. Una casa típica tiene 69 m² y costó en torno a UF 2.400.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Villarrica que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Villarrica?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Villarrica tenía 49 m² y se vendió en torno a UF 2.409. Por m², la mediana fue UF 52,1, sobre 259 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Villarrica?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 63,6 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 47,8: 25% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Villarrica?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 51,9 por m² y en las reventas UF 56,9: 9% menos en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Villarrica?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.