Saltar al contenido

Departamentos en Villarrica · jul 2025 – jun 2026

UF 52,1

por m², mediana de 259 ventas

Mitad central

UF 41,8 – 63,9

Precio típico

UF 2.409

Tamaño típico

49 m²

En la región

2ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

52,8
2019
55
2020
44,1
2021
63,8
2022
44
2023
59,4
2024
48,8
2025
54,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 259 ventas de departamentos en Villarrica. La venta del medio se pagó a UF 52,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 41,8 y UF 63,9 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 49 m² y se vendió en torno a UF 2.409.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Villarrica bajó 8% (de UF 52,8 a UF 48,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de departamentos, Villarrica es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 52,1 por m².

Casas en Villarrica · jul 2025 – jun 2026

UF 35,1

por m², mediana de 220 ventas

Mitad central

UF 30,3 – 51,2

Precio típico

UF 2.400

Tamaño típico

69 m²

En la región

2ª de 15

UF por m² de casas, año a año

28,3
2019
30,7
2020
30
2021
32,9
2022
32,4
2023
35,7
2024
34,8
2025
33,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 220 ventas de casas en Villarrica. La venta del medio se pagó a UF 35,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 30,3 y UF 51,2 por m². Una casa típica de la comuna tiene 69 m² y se vendió en torno a UF 2.400.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Villarrica subió 23% (de UF 28,3 a UF 34,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 15 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de casas, Villarrica es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 21,2 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Villarrica

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.371 viviendas nuevas en Villarrica, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

356
2018
378
2019
339
2020
740
2021
448
2022
1.069
2023
124
2024
178
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

3 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Inmobiliario Lomas del Lago Villarrica

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Plan de Cierre Antiguo Vertedero Municipal Comuna de Villarrica

    Saneamiento Ambiental · Aprobado · 2022

  • Nivelación y Cierre Relleno Sanitario Villarrica

    Saneamiento Ambiental · Aprobado · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Villarrica cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Villarrica?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 52,1 por m², sobre 259 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 41,8 y UF 63,9 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Villarrica?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 35,1 por m², sobre 220 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 30,3 y UF 51,2 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Villarrica?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.