Saltar al contenido

Departamentos en Temuco · jul 2025 – jun 2026

UF 51,1

por m², mediana de 912 ventas

Mitad central

UF 37,5 – 64,1

Precio típico

UF 2.609

Tamaño típico

53 m²

En la región

3ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

41,5
2019
41,7
2020
50,9
2021
52,6
2022
43,3
2023
52,2
2024
52,5
2025
48,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 912 ventas de departamentos en Temuco. La venta del medio se pagó a UF 51,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 37,5 y UF 64,1 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 53 m² y se vendió en torno a UF 2.609.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Temuco subió 27% (de UF 41,5 a UF 52,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de departamentos, Temuco es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 52,1 por m².

Casas en Temuco · jul 2025 – jun 2026

UF 31

por m², mediana de 1.037 ventas

Mitad central

UF 22,1 – 41,6

Precio típico

UF 1.979

Tamaño típico

67 m²

En la región

3ª de 15

UF por m² de casas, año a año

28,2
2019
33,7
2020
31,3
2021
31,2
2022
31,8
2023
34,2
2024
32,4
2025
30,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.037 ventas de casas en Temuco. La venta del medio se pagó a UF 31 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22,1 y UF 41,6 por m². Una casa típica de la comuna tiene 67 m² y se vendió en torno a UF 1.979.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Temuco subió 15% (de UF 28,2 a UF 32,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 15 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de casas, Temuco es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 21,2 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Temuco

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 3.007 viviendas nuevas en Temuco, 23% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

2.474
2018
2.138
2019
286
2020
524
2021
1.066
2022
1.508
2023
714
2024
785
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

15 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Inmobiliario Terranova

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Modificación del Proyecto Inmobiliario Nahuén I

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Hacienda San Sebastián

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Complejo de viviendas sociales proyecto San Mateo en Sector Labranza, Comuna de Temuco

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Temuco cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Temuco?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 51,1 por m², sobre 912 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 37,5 y UF 64,1 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Temuco?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 31 por m², sobre 1.037 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22,1 y UF 41,6 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Temuco?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.