Saltar al contenido

Departamentos en Pucón · jul 2025 – jun 2026

UF 80,6

por m², mediana de 246 ventas

Mitad central

UF 61,6 – 92,4

Precio típico

UF 3.934

Tamaño típico

52 m²

En la región

1ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

75,4
2019
79,1
2020
74,5
2021
70,2
2022
72,4
2023
67,5
2024
79,5
2025
78,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 246 ventas de departamentos en Pucón. La venta del medio se pagó a UF 80,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 61,6 y UF 92,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 52 m² y se vendió en torno a UF 3.934.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Pucón subió 5% (de UF 75,4 a UF 79,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de departamentos, Pucón es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 52,1 por m².

Casas en Pucón · jul 2025 – jun 2026

UF 41,3

por m², mediana de 94 ventas

Mitad central

UF 28,3 – 55,7

Precio típico

UF 2.904

Tamaño típico

80 m²

En la región

1ª de 15

UF por m² de casas, año a año

33,8
2019
33,8
2020
38,6
2021
42,1
2022
38,2
2023
34,4
2024
42,8
2025
44
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 94 ventas de casas en Pucón. La venta del medio se pagó a UF 41,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 28,3 y UF 55,7 por m². Una casa típica de la comuna tiene 80 m² y se vendió en torno a UF 2.904.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Pucón subió 27% (de UF 33,8 a UF 42,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 15 comunas de la región de La Araucanía con ventas suficientes de casas, Pucón es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 21,2 por m².

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Pucón cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Pucón?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 80,6 por m², sobre 246 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 61,6 y UF 92,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Pucón?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 41,3 por m², sobre 94 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 28,3 y UF 55,7 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Pucón?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.