Saltar al contenido

Casas en El Tabo, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 25,9

por m², la venta del medio de 112

Mitad central

UF 20,9 – 37,4

Precio típico

UF 1.634

Tamaño típico

62 m²

En la región

19ª de 24

Una casa típica de El Tabo tiene 62 m² y se vendió en torno a UF 1.634. La mitad de las ventas se pagó entre UF 20,9 y UF 37,4 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, El Tabo es la 19ª más cara por m²; la del medio está en UF 31,5.

Según el tamaño

En El Tabo, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 25,9 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 26,7: 3% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.296 y una de 70 a 119 m², UF 2.500.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 25,9UF 1.29646 m²69
70 a 119 m²UF 26,7UF 2.50081 m²37

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 106 ventas a UF 26,7 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 26,7UF 1.64063 m²106

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 22,1 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 32,5: 32% menos en lo reciente, señal de que lo antiguo está en los sectores más cotizados. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 71 m² y las más recientes 63 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 32,5UF 1.79271 m²39
construidos entre 1990 y 2009UF 28,6UF 1.53452 m²38
construidos desde 2010UF 22,1UF 1.32963 m²34

Cómo ha cambiado el precio

22,6
2019
25
2020
26,8
2021
30,2
2022
24,1
2023
22,3
2024
25,1
2025
25,9
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 25,1 por m², 13% sobre 2024 (UF 22,3). Mirado desde 2019, el m² de las casas en El Tabo subió 11% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en El Tabo

En el mismo período, los departamentos de El Tabo se pagaron a UF 49,6 por m² (96 ventas), contra UF 25,9 de las casas. Un departamento típico tiene 61 m² y costó en torno a UF 2.883.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en El Tabo que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en El Tabo?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de El Tabo tenía 62 m² y se vendió en torno a UF 1.634. Por m², la mediana fue UF 25,9, sobre 112 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en El Tabo?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 25,9 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 26,7: 3% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en El Tabo?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.