Saltar al contenido

Casas en San Antonio, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 27,4

por m², la venta del medio de 215

Mitad central

UF 16,9 – 37,9

Precio típico

UF 1.500

Tamaño típico

55 m²

En la región

17ª de 24

Una casa típica de San Antonio tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.500. La mitad de las ventas se pagó entre UF 16,9 y UF 37,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, San Antonio es la 17ª más cara por m²; la del medio está en UF 31,5.

Según el tamaño

En San Antonio, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 32,5 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 17: 48% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.380 y una de 70 a 119 m², UF 1.640.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 32,5UF 1.38049 m²153
70 a 119 m²UF 17UF 1.64083 m²41

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 213 ventas a UF 27,5 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 27,5UF 1.50054 m²213

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 30 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 26,4: 14% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 62 m² y las más recientes 56 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 26,4UF 1.38062 m²92
construidos entre 1990 y 2009UF 29,7UF 1.53049 m²93
construidos desde 2010UF 30UF 2.01256 m²30

Cómo ha cambiado el precio

25,7
2019
29,2
2020
29,2
2021
30,3
2022
26
2023
25
2024
27,4
2025
27,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 27,4 por m², 10% sobre 2024 (UF 25). Mirado desde 2019, el m² de las casas en San Antonio subió 7% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en San Antonio

En el mismo período, los departamentos de San Antonio se pagaron a UF 26,2 por m² (85 ventas), contra UF 27,4 de las casas. Un departamento típico tiene 55 m² y costó en torno a UF 1.387.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en San Antonio que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en San Antonio?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de San Antonio tenía 55 m² y se vendió en torno a UF 1.500. Por m², la mediana fue UF 27,4, sobre 215 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en San Antonio?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 32,5 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 17: 48% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en San Antonio?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.