Saltar al contenido

Departamentos en San Antonio · jul 2025 – jun 2026

UF 26,2

por m², mediana de 85 ventas

Mitad central

UF 20,4 – 34

Precio típico

UF 1.387

Tamaño típico

55 m²

En la región

15ª de 16

UF por m² de departamentos, año a año

32,8
2019
32,9
2020
36,6
2021
37,4
2022
34,9
2023
32,5
2024
23,5
2025
25,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 85 ventas de departamentos en San Antonio. La venta del medio se pagó a UF 26,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 20,4 y UF 34 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.387.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en San Antonio bajó 28% (de UF 32,8 a UF 23,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, San Antonio es la 15ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².

Casas en San Antonio · jul 2025 – jun 2026

UF 27,4

por m², mediana de 215 ventas

Mitad central

UF 16,9 – 37,9

Precio típico

UF 1.500

Tamaño típico

55 m²

En la región

17ª de 24

UF por m² de casas, año a año

25,7
2019
29,2
2020
29,2
2021
30,3
2022
26
2023
25
2024
27,4
2025
27,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 215 ventas de casas en San Antonio. La venta del medio se pagó a UF 27,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 16,9 y UF 37,9 por m². Una casa típica de la comuna tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.500.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en San Antonio subió 7% (de UF 25,7 a UF 27,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, San Antonio es la 17ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en San Antonio

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 628 viviendas nuevas en San Antonio, 20% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

120
2018
322
2019
368
2020
22
2021
37
2022
19
2023
427
2024
182
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

16 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Solar Fotovoltaico Guanay

    Energía · Aprobado · 2024

  • Ruta 78, Fase 1: Acceso Sur a San Antonio

    Infraestructura de Transporte · En Calificación · 2026

  • Planta Fotovoltaica Rivazzurra Solar

    Energía · Aprobado · 2022

  • Parque Solar Fotovoltaico Leyda y Sistema de Almacenamiento de Energía con Baterías (BESS)

    Energía · En Calificación · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de San Antonio cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en San Antonio?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 26,2 por m², sobre 85 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 20,4 y UF 34 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en San Antonio?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,4 por m², sobre 215 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 16,9 y UF 37,9 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en San Antonio?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.