Precio del m² por comuna · Valparaíso
Precio del m² en Cartagena
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en Cartagena, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Cartagena · jul 2025 – jun 2026
UF 28,7
por m², mediana de 71 ventas
Mitad central
UF 27,3 – 29,4
Precio típico
UF 1.550
Tamaño típico
54 m²
En la región
14ª de 16
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 71 ventas de departamentos en Cartagena. La venta del medio se pagó a UF 28,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 27,3 y UF 29,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 54 m² y se vendió en torno a UF 1.550.
Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Cartagena es la 14ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².
Casas en Cartagena · jul 2025 – jun 2026
UF 17,6
por m², mediana de 115 ventas
Mitad central
UF 13,6 – 22,5
Precio típico
UF 1.218
Tamaño típico
70 m²
En la región
24ª de 24
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 115 ventas de casas en Cartagena. La venta del medio se pagó a UF 17,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 13,6 y UF 22,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 70 m² y se vendió en torno a UF 1.218.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en Cartagena subió 15% (de UF 16,5 a UF 19 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Cartagena es la 24ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².
Evaluación ambiental · SEIA
2 proyectos grandes desde 2022
Fábrica de Alimentos Las Majadas (FAMA)
Instalaciones fabriles varias · En Calificación · 2026
Actualización Incremento de Producción Bodega Viña Matetic
Saneamiento Ambiental · Aprobado · 2022
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Cartagena cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Cartagena?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 28,7 por m², sobre 71 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 27,3 y UF 29,4 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Cartagena?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 17,6 por m², sobre 115 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 13,6 y UF 22,5 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en Cartagena?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.