Precio del m² por comuna · Valparaíso
Precio del m² en Los Andes
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en Los Andes, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Los Andes · jul 2025 – jun 2026
UF 22,7
por m², mediana de 137 ventas
Mitad central
UF 15,7 – 30,5
Precio típico
UF 1.000
Tamaño típico
44 m²
En la región
16ª de 16
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 137 ventas de departamentos en Los Andes. La venta del medio se pagó a UF 22,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 15,7 y UF 30,5 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 44 m² y se vendió en torno a UF 1.000.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Los Andes bajó 12% (de UF 23,8 a UF 20,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Los Andes es la 16ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².
Casas en Los Andes · jul 2025 – jun 2026
UF 34,3
por m², mediana de 265 ventas
Mitad central
UF 25,6 – 40,8
Precio típico
UF 2.042
Tamaño típico
57 m²
En la región
9ª de 24
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 265 ventas de casas en Los Andes. La venta del medio se pagó a UF 34,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,6 y UF 40,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.042.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en Los Andes subió 31% (de UF 27,9 a UF 36,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Los Andes es la 9ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en Los Andes
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 12 viviendas nuevas en Los Andes, 96% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Evaluación ambiental · SEIA
9 proyectos grandes desde 2022
Sistema de almacenamiento de Energía por Baterías - San Rafael
Energía · Aprobado · 2024
Aumento de la Vida Útil del Puerto Terrestre Los Andes
Infraestructura de Transporte · En Calificación · 2026
Centro Comercial Los Andes
Inmobiliarios · Aprobado · 2025
Proyecto Habitacional Periodista Lenka Franulic I y II
Inmobiliarios · Aprobado · 2025
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Los Andes cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Los Andes?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 22,7 por m², sobre 137 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 15,7 y UF 30,5 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Los Andes?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 34,3 por m², sobre 265 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,6 y UF 40,8 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en Los Andes?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.