Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Los Andes

Precio del m² de departamentos en Los Andes

137 ventas reales de departamentos inscritas en Los Andes entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Los Andes, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 22,7

por m², la venta del medio de 137

Mitad central

UF 15,7 – 30,5

Precio típico

UF 1.000

Tamaño típico

44 m²

En la región

16ª de 16

Un departamento típico de Los Andes tiene 44 m² y se vendió en torno a UF 1.000. La mitad de las ventas se pagó entre UF 15,7 y UF 30,5 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Los Andes es la 16ª más cara por m²; la del medio está en UF 40.

Según el tamaño

En Los Andes, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 20,9 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 29,2: 40% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 916 y un de 45 a 69 m², UF 1.370.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 20,9UF 91643 m²74
45 a 69 m²UF 29,2UF 1.37048 m²61

Nuevos o usados

Casi todo lo vendido fueron reventas: 124 ventas a UF 21 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usado)UF 21UF 98044 m²124

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 36,2 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 17,1: 112% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 44 m² y los más recientes 46 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 17,1UF 74744 m²78
construidos desde 2010UF 36,2UF 1.81546 m²50

Cómo ha cambiado el precio

23,8
2019
26,6
2020
32,8
2021
32,1
2022
25
2023
28,2
2024
20,9
2025
23,8
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 20,9 por m², 26% bajo 2024 (UF 28,2). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Los Andes bajó 12% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Los Andes

En el mismo período, las casas de Los Andes se pagaron a UF 34,3 por m² (265 ventas), contra UF 22,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 57 m² y costó en torno a UF 2.042.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Los Andes que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Los Andes?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Los Andes tenía 44 m² y se vendió en torno a UF 1.000. Por m², la mediana fue UF 22,7, sobre 137 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Los Andes?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 20,9 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 29,2: 40% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Los Andes?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.