Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Quilpué

Precio del m² de departamentos en Quilpué

317 ventas reales de departamentos inscritas en Quilpué entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Quilpué, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 31

por m², la venta del medio de 317

Mitad central

UF 24,7 – 42,4

Precio típico

UF 1.834

Tamaño típico

55 m²

En la región

12ª de 16

Un departamento típico de Quilpué tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.834. La mitad de las ventas se pagó entre UF 24,7 y UF 42,4 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Quilpué es la 12ª más cara por m²; la del medio está en UF 40.

Según el tamaño

En Quilpué, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 29,5 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 35,9: 22% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.210 y un de 70 a 99 m², UF 2.897.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 29,5UF 1.21040 m²54
45 a 69 m²UF 30,1UF 1.73855 m²207
70 a 99 m²UF 35,9UF 2.89778 m²47

Nuevos o usados

De las ventas del período, 36 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 281 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 51,7 por m² y lo usado a UF 29,3: 76% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 51,7UF 2.99952 m²36
Reventa (usado)UF 29,3UF 1.69156 m²281

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 42,6 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 24,2: 76% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 64 m² y los más recientes 56 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 24,2UF 1.28864 m²63
construidos entre 1990 y 2009UF 27,8UF 1.27547 m²111
construidos desde 2010UF 42,6UF 2.38456 m²141

Cómo ha cambiado el precio

37,4
2019
43,5
2020
39,6
2021
34,7
2022
36,2
2023
37,3
2024
31,7
2025
31,3
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 31,7 por m², 15% bajo 2024 (UF 37,3). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Quilpué bajó 15% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Quilpué

En el mismo período, las casas de Quilpué se pagaron a UF 30 por m² (407 ventas), contra UF 31 de los departamentos. Una casa típica tiene 63 m² y costó en torno a UF 1.900.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Quilpué que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Quilpué?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Quilpué tenía 55 m² y se vendió en torno a UF 1.834. Por m², la mediana fue UF 31, sobre 317 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Quilpué?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 29,5 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 35,9: 22% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Quilpué?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 51,7 por m² y en las reventas UF 29,3: 76% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Quilpué?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.