Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Quillota

Precio del m² de departamentos en Quillota

354 ventas reales de departamentos inscritas en Quillota entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Quillota, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 38,8

por m², la venta del medio de 354

Mitad central

UF 35,7 – 46,1

Precio típico

UF 2.388

Tamaño típico

59 m²

En la región

9ª de 16

Un departamento típico de Quillota tiene 59 m² y se vendió en torno a UF 2.388. La mitad de las ventas se pagó entre UF 35,7 y UF 46,1 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Quillota es la 9ª más cara por m²; la del medio está en UF 40.

Según el tamaño

En Quillota, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 53,3 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 42,9: 20% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.335 y un de 70 a 99 m², UF 3.177.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 53,3UF 2.33537 m²25
45 a 69 m²UF 38,2UF 2.27859 m²275
70 a 99 m²UF 42,9UF 3.17774 m²53

Nuevos o usados

De las ventas del período, 290 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 64 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 39,6 por m² y lo usado a UF 22,4: 77% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 39,6UF 2.41861 m²290
Reventa (usado)UF 22,4UF 1.17551 m²64

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 39,4 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 19,3: 104% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 50 m² y los más recientes 59 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 19,3UF 90050 m²26
construidos desde 2010UF 39,4UF 2.40859 m²319

Cómo ha cambiado el precio

26,4
2019
33,3
2020
34,5
2021
34,6
2022
36,8
2023
36,6
2024
38,1
2025
38,8
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 38,1 por m², 4% sobre 2024 (UF 36,6). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Quillota subió 44% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Quillota

En el mismo período, las casas de Quillota se pagaron a UF 35,4 por m² (249 ventas), contra UF 38,8 de los departamentos. Una casa típica tiene 57 m² y costó en torno a UF 1.989.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Quillota que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Quillota?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Quillota tenía 59 m² y se vendió en torno a UF 2.388. Por m², la mediana fue UF 38,8, sobre 354 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Quillota?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 53,3 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 42,9: 20% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Quillota?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 39,6 por m² y en las reventas UF 22,4: 77% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Quillota?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.