Saltar al contenido

Departamentos en Quillota · jul 2025 – jun 2026

UF 38,8

por m², mediana de 354 ventas

Mitad central

UF 35,7 – 46,1

Precio típico

UF 2.388

Tamaño típico

59 m²

En la región

9ª de 16

UF por m² de departamentos, año a año

26,4
2019
33,3
2020
34,5
2021
34,6
2022
36,8
2023
36,6
2024
38,1
2025
38,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 354 ventas de departamentos en Quillota. La venta del medio se pagó a UF 38,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 35,7 y UF 46,1 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 59 m² y se vendió en torno a UF 2.388.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Quillota subió 44% (de UF 26,4 a UF 38,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Quillota es la 9ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².

Casas en Quillota · jul 2025 – jun 2026

UF 35,4

por m², mediana de 249 ventas

Mitad central

UF 24,5 – 43,4

Precio típico

UF 1.989

Tamaño típico

57 m²

En la región

8ª de 24

UF por m² de casas, año a año

28,1
2019
31,3
2020
32,4
2021
33,9
2022
36,9
2023
33,8
2024
35,7
2025
30,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 249 ventas de casas en Quillota. La venta del medio se pagó a UF 35,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 24,5 y UF 43,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 1.989.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Quillota subió 27% (de UF 28,1 a UF 35,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Quillota es la 8ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Quillota

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 273 viviendas nuevas en Quillota, 75% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

623
2018
310
2019
151
2020
280
2021
447
2022
50
2023
146
2024
77
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

7 proyectos grandes desde 2022

  • Ajustes operacionales y ambientales en la Central San Isidro

    Energía · Aprobado · 2022

  • Conjunto Habitacional Valle del Aconcagua I y II

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Planta Solar La Esmeralda

    Energía · Aprobado · 2023

  • Energía Esmeralda

    Energía · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Quillota cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Quillota?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 38,8 por m², sobre 354 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 35,7 y UF 46,1 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Quillota?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 35,4 por m², sobre 249 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 24,5 y UF 43,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Quillota?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.