Saltar al contenido

Departamentos en Valparaíso · jul 2025 – jun 2026

UF 37,5

por m², mediana de 997 ventas

Mitad central

UF 29,6 – 49

Precio típico

UF 2.090

Tamaño típico

54 m²

En la región

11ª de 16

UF por m² de departamentos, año a año

37,4
2019
37,8
2020
39,8
2021
35,5
2022
38,7
2023
37,1
2024
36,6
2025
38
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 997 ventas de departamentos en Valparaíso. La venta del medio se pagó a UF 37,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,6 y UF 49 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 54 m² y se vendió en torno a UF 2.090.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Valparaíso bajó 2% (de UF 37,4 a UF 36,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Valparaíso es la 11ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².

Casas en Valparaíso · jul 2025 – jun 2026

UF 18,7

por m², mediana de 458 ventas

Mitad central

UF 9,7 – 33,5

Precio típico

UF 1.551

Tamaño típico

80 m²

En la región

21ª de 24

UF por m² de casas, año a año

20,2
2019
18,2
2020
22
2021
15,9
2022
17,7
2023
21
2024
18,2
2025
18,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 458 ventas de casas en Valparaíso. La venta del medio se pagó a UF 18,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 9,7 y UF 33,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 80 m² y se vendió en torno a UF 1.551.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Valparaíso bajó 10% (de UF 20,2 a UF 18,2 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Valparaíso es la 21ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Valparaíso

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.792 viviendas nuevas en Valparaíso, 32% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

1.574
2018
920
2019
233
2020
1.001
2021
692
2022
746
2023
858
2024
188
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

4 proyectos grandes desde 2022

  • Ampliación Scala Data Center Curauma, Subestación Data Center y Línea de Transmisión 2x110 Kv SE Placilla - SE Curauma

    Otros · Aprobado · 2023

  • Scala Data Center Curauma

    Otros · Aprobado · 2022

  • Parque Solar Comunidad

    Energía · Aprobado · 2024

  • Proyecto Mejora del Sistema de Valorización y Tratamiento de Residuos Líquidos, Veolia Respel Chile

    Saneamiento Ambiental · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Valparaíso cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Valparaíso?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 37,5 por m², sobre 997 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,6 y UF 49 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Valparaíso?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 18,7 por m², sobre 458 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 9,7 y UF 33,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Valparaíso?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.