Saltar al contenido

Casas en Quilpué, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 30

por m², la venta del medio de 407

Mitad central

UF 22,1 – 38,2

Precio típico

UF 1.900

Tamaño típico

63 m²

En la región

15ª de 24

Una casa típica de Quilpué tiene 63 m² y se vendió en torno a UF 1.900. La mitad de las ventas se pagó entre UF 22,1 y UF 38,2 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Quilpué es la 15ª más cara por m²; la del medio está en UF 31,5.

Según el tamaño

En Quilpué, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 30,4 por m² y las de 120 a 199 m² a UF 27,5: 10% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.513 y una de 120 a 199 m², UF 3.878.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 30,4UF 1.51350 m²236
70 a 119 m²UF 31,1UF 2.58384 m²125
120 a 199 m²UF 27,5UF 3.878137 m²38

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 404 ventas a UF 30,1 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 30,1UF 1.90263 m²404

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 28,1 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 28: casi lo mismo, porque en esta comuna la ubicación pesa más que la edad. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 69 m² y las más recientes 64 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 28UF 1.92669 m²167
construidos entre 1990 y 2009UF 33,1UF 1.88658 m²183
construidos desde 2010UF 28,1UF 1.90064 m²57

Cómo ha cambiado el precio

28,8
2019
31,8
2020
32,9
2021
31,4
2022
29,9
2023
31,5
2024
30,9
2025
30,7
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 30,9 por m², 2% bajo 2024 (UF 31,5). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Quilpué subió 7% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Quilpué

En el mismo período, los departamentos de Quilpué se pagaron a UF 31 por m² (317 ventas), contra UF 30 de las casas. Un departamento típico tiene 55 m² y costó en torno a UF 1.834.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Quilpué que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Quilpué?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Quilpué tenía 63 m² y se vendió en torno a UF 1.900. Por m², la mediana fue UF 30, sobre 407 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Quilpué?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 30,4 por m² y los de 120 a 199 m² a UF 27,5: 10% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Quilpué?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.