Saltar al contenido

Casas en Los Andes, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 34,3

por m², la venta del medio de 265

Mitad central

UF 25,6 – 40,8

Precio típico

UF 2.042

Tamaño típico

57 m²

En la región

9ª de 24

Una casa típica de Los Andes tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.042. La mitad de las ventas se pagó entre UF 25,6 y UF 40,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Los Andes es la 9ª más cara por m²; la del medio está en UF 31,5.

Según el tamaño

En Los Andes, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 35,3 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 31,5: 11% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.782 y una de 70 a 119 m², UF 2.533.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 35,3UF 1.78253 m²203
70 a 119 m²UF 31,5UF 2.53383 m²47

Nuevas o usadas

De las ventas del período, 56 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 209 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 41,1 por m² y lo usado a UF 30,8: 33% más por estrenar. Para tasar una casa usada, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 41,1UF 2.34057 m²56
Reventa (usada)UF 30,8UF 1.70754 m²209

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 39 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 30,6: 27% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 66 m² y las más recientes 57 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 30,6UF 1.72266 m²71
construidos entre 1990 y 2009UF 29,9UF 1.50951 m²101
construidos desde 2010UF 39UF 2.34057 m²90

Cómo ha cambiado el precio

27,9
2019
31,9
2020
31,4
2021
33,1
2022
33,7
2023
32,6
2024
36,6
2025
31,3
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 36,6 por m², 12% sobre 2024 (UF 32,6). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Los Andes subió 31% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Los Andes

En el mismo período, los departamentos de Los Andes se pagaron a UF 22,7 por m² (137 ventas), contra UF 34,3 de las casas. Un departamento típico tiene 44 m² y costó en torno a UF 1.000.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Los Andes que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Los Andes?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Los Andes tenía 57 m² y se vendió en torno a UF 2.042. Por m², la mediana fue UF 34,3, sobre 265 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Los Andes?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 35,3 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 31,5: 11% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta una casa nueva que una usada en Los Andes?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 41,1 por m² y en las reventas UF 30,8: 33% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Los Andes?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.