Saltar al contenido

Departamentos en Concón · jul 2025 – jun 2026

UF 77,2

por m², mediana de 764 ventas

Mitad central

UF 68,1 – 88,6

Precio típico

UF 4.753

Tamaño típico

61 m²

En la región

4ª de 16

UF por m² de departamentos, año a año

62,6
2019
67,6
2020
69,8
2021
79
2022
75,8
2023
73,9
2024
76,3
2025
76,2
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 764 ventas de departamentos en Concón. La venta del medio se pagó a UF 77,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 68,1 y UF 88,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 61 m² y se vendió en torno a UF 4.753.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Concón subió 22% (de UF 62,6 a UF 76,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Concón es la 4ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².

Casas en Concón · jul 2025 – jun 2026

UF 57,4

por m², mediana de 92 ventas

Mitad central

UF 41,2 – 75,1

Precio típico

UF 6.100

Tamaño típico

129 m²

En la región

3ª de 24

UF por m² de casas, año a año

54,4
2019
49,4
2020
56,3
2021
59,2
2022
58,6
2023
57,3
2024
61,4
2025
58,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 92 ventas de casas en Concón. La venta del medio se pagó a UF 57,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 41,2 y UF 75,1 por m². Una casa típica de la comuna tiene 129 m² y se vendió en torno a UF 6.100.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Concón subió 13% (de UF 54,4 a UF 61,4 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Concón es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Concón

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 578 viviendas nuevas en Concón, 75% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

1.938
2018
1.060
2019
486
2020
252
2021
154
2022
305
2023
190
2024
83
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

6 proyectos grandes desde 2022

  • Ampliación y Mejoramiento Aeropuerto Viña del Mar

    Infraestructura de Transporte · Aprobado · 2024

  • Planta Fabricación Revestimientos para Molinos, Repuestos y Servicios para la Industria Minera

    Instalaciones fabriles varias · Aprobado · 2022

  • Proyecto Inmobiliario Edificio Wind

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Loteo y Urbanización Alto Laderas

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Concón cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Concón?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 77,2 por m², sobre 764 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 68,1 y UF 88,6 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Concón?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 57,4 por m², sobre 92 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 41,2 y UF 75,1 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Concón?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.