Saltar al contenido

Departamentos en Viña del Mar · jul 2025 – jun 2026

UF 52,8

por m², mediana de 1.680 ventas

Mitad central

UF 37,1 – 68,3

Precio típico

UF 3.094

Tamaño típico

60 m²

En la región

6ª de 16

UF por m² de departamentos, año a año

51,9
2019
63
2020
58
2021
58,1
2022
55,2
2023
55
2024
53,7
2025
53,3
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.680 ventas de departamentos en Viña del Mar. La venta del medio se pagó a UF 52,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 37,1 y UF 68,3 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 3.094.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Viña del Mar subió 3% (de UF 51,9 a UF 53,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Viña del Mar es la 6ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 40 por m².

Casas en Viña del Mar · jul 2025 – jun 2026

UF 32,7

por m², mediana de 413 ventas

Mitad central

UF 20,2 – 45,9

Precio típico

UF 2.291

Tamaño típico

78 m²

En la región

10ª de 24

UF por m² de casas, año a año

27,8
2019
30,1
2020
32,2
2021
29,2
2022
33,3
2023
28,1
2024
32,2
2025
31,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 413 ventas de casas en Viña del Mar. La venta del medio se pagó a UF 32,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 20,2 y UF 45,9 por m². Una casa típica de la comuna tiene 78 m² y se vendió en torno a UF 2.291.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Viña del Mar subió 16% (de UF 27,8 a UF 32,2 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 24 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de casas, Viña del Mar es la 10ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Viña del Mar

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.664 viviendas nuevas en Viña del Mar, 40% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

2.017
2018
516
2019
767
2020
1.180
2021
169
2022
366
2023
621
2024
677
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

6 proyectos grandes desde 2022

  • Makroplaza

    Otros · Aprobado · 2022

  • Edificio Makroceano

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Centro Metropolitano de Gestión Integral de Residuos

    Saneamiento Ambiental · En Calificación · 2026

  • Edificio Australis Park

    Otros · Aprobado · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Viña del Mar cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Viña del Mar?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 52,8 por m², sobre 1.680 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 37,1 y UF 68,3 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Viña del Mar?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 32,7 por m², sobre 413 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 20,2 y UF 45,9 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Viña del Mar?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.