Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Puchuncaví

Precio del m² de departamentos en Puchuncaví

84 ventas reales de departamentos inscritas en Puchuncaví entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Puchuncaví, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 94,3

por m², la venta del medio de 84

Mitad central

UF 70,7 – 107,1

Precio típico

UF 9.753

Tamaño típico

97 m²

En la región

1ª de 16

Un departamento típico de Puchuncaví tiene 97 m² y se vendió en torno a UF 9.753. La mitad de las ventas se pagó entre UF 70,7 y UF 107,1 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 16 comunas de la región de Valparaíso con ventas suficientes de departamentos, Puchuncaví es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 40.

Según el tamaño

En Puchuncaví, los departamentos de 70 a 99 m² se pagaron a UF 88,4 por m² y los de 100 m² o más a UF 101: 14% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de 70 a 99 m² costó en torno a UF 8.135 y un de 100 m² o más, UF 12.700.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
70 a 99 m²UF 88,4UF 8.13589 m²20
100 m² o másUF 101UF 12.700127 m²41

Nuevos o usados

Casi todo lo vendido fueron reventas: 78 ventas a UF 91 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usado)UF 91UF 9.29895 m²78

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 104,1 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 73,9: 41% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 88 m² y los más recientes 103 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 73,9UF 6.50088 m²43
construidos desde 2010UF 104,1UF 10.800103 m²41

Cómo ha cambiado el precio

80,6
2019
78,3
2020
89
2021
87,8
2022
93,9
2023
91,8
2024
96,6
2025
84,1
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 96,6 por m², 5% sobre 2024 (UF 91,8). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Puchuncaví subió 20% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Puchuncaví

En el mismo período, las casas de Puchuncaví se pagaron a UF 56,5 por m² (85 ventas), contra UF 94,3 de los departamentos. Una casa típica tiene 94 m² y costó en torno a UF 4.200.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Puchuncaví que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Puchuncaví?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Puchuncaví tenía 97 m² y se vendió en torno a UF 9.753. Por m², la mediana fue UF 94,3, sobre 84 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Puchuncaví?

Los de 70 a 99 m² se pagaron a UF 88,4 por m² y los de 100 m² o más a UF 101: 14% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Puchuncaví?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.